Новости | Рынки | ИТ-рынок в условиях кризиса | TradeNews | Итоги | Интервью | Кадровые перестановки | Мероприятия | Маркетинговые программы | Рейтинг ИТ-брендов | Рейтинги ИТ-компаний | Каталог производителей | Новинки | ИТ-компании | Вакансии | Пресс-релизы | RSS | Архив новостей

@Astera. Новости ИТ-бизнеса для Профессионалов.
  подписка | регистрация | сервис | регистрация компаний | сервис для компаний | пользовательская политика
Информационный Центр Пресс-релизов ИТ-бизнеса публиковать пресс-релиз
Итоги Apple Event 2010
Apple обновила линейку iPod, Apple TV, iOS и iTunes.
"Евросеть" начнет продажи фотокамер стоимостью до 1 млн рублей
В VIP-салонах ритейлера появятся Leica.
Дома или в офисе?
Многие компании ищут фрилансеров, а не постоянных ИТ-сотрудников.
LG записали в пираты
Сотрудников компании подозревают в использовании нелегального ПО.
Домен .ru оказался на первом месте по количеству распространяемого спама
Россия является четвертым источником спам-писем в мире после США, Бразилии и Индии.
На IFA ожидается парад 3D и планшетов
Уже сейчас проходят пресс-конференции, на которых производители представляют свои новинки.
Любовь и ненависть в офисе
57% россиян портили личные отношения с коллегами из-за рабочих вопросов.
Apple снова в лидерах
Рейтинг ИТ-брендов в июле 2010 года.
другие главные новости
Менеджеру по закупкам
 
 Интервью 
Интервью с Владиславом Олиновым, руководителем департамента маркетинга дистрибьюторской компании EASA"Главное отличие заключается в появлении ощущения, что рынок оживился и кризис прошел"
Интервью с Владиславом Олиновым, руководителем департамента маркетинга дистрибьюторской компании EASA
Интервью с Александром Алексеевым, главой российского представительства компании Western Digital"Для роста есть хорошие предпосылки"
Интервью с Александром Алексеевым, главой российского представительства компании Western Digital
Интервью с Бартом Стаеленсом, директором по стратегическому маркетингу Orange Business Services в России и СНГ"Правительство продолжает играть роль одного из основных драйверов развития ИТ"
Интервью с Бартом Стаеленсом, директором по стратегическому маркетингу Orange Business Services в России и СНГ
Интервью с Сергеем Земковым, управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России"Многие компании вышли на объемы продаж докризисного периода"
Интервью с Сергеем Земковым, управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России
Интервью с Глебом Мишиным, генеральным директором ООО "Асер Маркетинг Сервисиз""Основное отличие текущего года от 2009 - это его предсказуемость"
Интервью с Глебом Мишиным, генеральным директором ООО "Асер Маркетинг Сервисиз"
Интервью с Дмитрием Осначом, директором по маркетингу компании "Аскон""2009 год был годом сохранения бизнеса, а 2010 год стал годом развития"
Интервью с Дмитрием Осначом, директором по маркетингу компании "Аскон"
Интервью со Святославом Сорокиным, управляющим директором бизнес-направления "Интеграция и консалтинг" ГК Verysell"Проекты 2010 года - это проекты 2010 года, а не то, что осталось от роскоши предкризисного периода"
Интервью со Святославом Сорокиным, управляющим директором бизнес-направления "Интеграция и консалтинг" ГК Verysell
Интервью с Анастасией Соколовой, директором по маркетингу сети магазинов "Юлмарт""Мы видим возвращение компаний к докризисным планам и проектам"
Интервью с Анастасией Соколовой, директором по маркетингу сети магазинов "Юлмарт"
 
 
Мероприятия сегодня:
Конгрессы
 Mеждународный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям 2010
 
 
 Classified 
Требуется менеджер по интернет-проектам. Работа в Санкт-Петербурге. E-mail: hrr@peterlink.ru
 
 Маркетинг и Менеджмент 
Три "К" эффективного планирования для CIO
Как ИТ-отделам справиться с негативом?
Рынок интернет-рекламы в России вырос на 33%
Как доказать, что проект действительно полезен для компании?
ИТ-отделам пора выбиваться в лидеры
 
 Бренды 
AMD откажется от бренда ATI
Apple снова в лидерах
Нарисуй Сколково
Apple TV превратится в iTV
Symantec приобрела активы VeriSign
 
 Персонал 
Дома или в офисе?
Любовь и ненависть в офисе
Слишком умные
iPad нашел применение в корпоративной среде
Спрос на специалистов по миграции на Windows 7 стремительно возрастет
 

Компания НР, ИСП РАН и МСЦ РАН запускают инновационную программу "Университетский кластер"

04.09.08 | PRP Group

Москва, 4 сентября 2008 – Сегодня компания НР совместно с Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН) при участии национального оператора связи "Синтерра" и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации запускают инновационную программу "Университетский кластер".

На реализацию программы компания НР выделяет более 12 млн рублей, компания "Синтерра" – около 7 млн рублей.

Основными целями программы "Университетский кластер" является существенное повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.
Заинтересованные коллективы вузов будут вовлечены в единую инфраструктуру взаимодействия, в рамках которой они получат доступ как к передовым аппаратно-программным технологиям, так и к компетенции ведущих научных центров. Это заложит основу для развития инновационных и научно-исследовательских проектов в вузах за счет активного использования технологий параллельных и распределенных вычислений и позволит повысить качество подготовки специалистов.

"В современном мире высокопроизводительные технологии доказали свою эффективность в развитии науки и производства как за рубежом, так и в России. Их грамотное использование и более активное вовлечение в различные отрасли экономики страны является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности российской науки и производства", – заявил академик Виктор Петрович Иванников, директор ИСП РАН.

"Формирование сообщества пользователей высокопроизводительных вычислений на базе российских вузов, предоставление им необходимой экспертной и ресурсной поддержки в рамках программы "Университетский кластер" поднимет уровень научных исследований и увеличит количество инновационных проектов в стране", – заявил академик Геннадий Иванович Савин, директор МСЦ РАН.

Программа "Университетский кластер" носит долгосрочный характер. Первый этап программы рассчитан на 2008-2009 годы. Для обеспечения успешной реализации программы был учрежден Наблюдательный совет, председателем которого стал Геннадий Иванович Савин.

Партнерами НР в данной программе выступают:
• Центр компетенции по параллельным и распределенным вычислениям на базе ИСП РАН, который обеспечит техническую и экспертную поддержку реализации проектов как на этапе подготовки заявок, так и на этапе их реализации;
• МСЦ РАН, который выступает в роли ресурсного центра, предоставляя участникам доступ к своим вычислительным мощностям для реализации проектов;
• Компания "Синтерра", которая предоставит высокоскоростные каналы связи, соединяющие участников программы для их взаимодействия.
Таким образом, все участники получат доступ к инфраструктуре и бесплатные ресурсы на реализацию своих проектов.

"Нам приятно осознавать, что инициатива по развитию высокопроизводительных вычислений в России нашла большую поддержку как со стороны ведущих академических институтов, так и на государственном уровне, – заявил Оуэн Кемп, вице-президент НР, генеральный директор НР в России. – Компания НР ведет взаимодействие с вузами по различным направлениям в рамках программы "Российский институт технологий" (RIT). Программа "Университетский кластер" является новым "факультетом" RIT и направлена на создание надежной инновационной базы для образовательной и научно-исследовательской деятельности в ВУЗах страны".

Начиная с 4-го сентября 2008 г. через специальный сайт программы "Университетский кластер" (www.unicluster.ru) будет открыта регистрация заявок от вузов, желающих стать участниками проекта. По истечении 2-х месяцев с момента объявления начала проекта Наблюдательным советом будут отобраны 12 вузов, которые получат от компании HP в постоянное пользование вычислительные кластерные системы, построенные на базе блейд-технологий НР.

Программа также предусматривает проведение тематических конференций и семинаров для обмена опытом ее участников. Это будет способствовать созданию социальной сети высококвалифицированных пользователей и разработчиков в области параллельных и распределенных вычислений.
"Мы надеемся, что программа "Университетский кластер" поможет подготовить высокопрофессиональных отечественных специалистов в области ИТ и высокопроизводительных вычислений для работы в России", - заявил Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи.
Программа "Университетский кластер является открытой для привлечения партнеров к ее успешной реализации.

Дополнительную информацию о программе "Университетский кластер" можно получить по адресу www.unicluster.ru.


<< следующийвсе за 04.09.2008предыдущий >>


 TradeNews
MERLION: Новый навигатор Digma DM351 Allroad - уже появился в продаже
На складе MICS - эксклюзивная модель моноблока Lenovo IdeaCentre B305
EUCLID: телевизоры LG на любой вкус
MICS: NETGEAR проводит программу поддержки региональных партнеров "Подарки на выбор"
КАРИН: Время быть с ExeGatе!
Сентябрьархив
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    
       
 
 
Рекомендуем подписку
DailyNews
TopNews
EveningNews
MorningNews
WeeklyNews
Top10
Кадровые перестановки прошедшей недели
DisplayNews
Новинки
Аудио-Видео
Мобильные ПК
Мобильные телефоны
Фото-Видео
Программное обеспечение
Интернет
Телекоммуникации
Безопасность
Курсы валют
Акции
Маркетинг и Менеджмент
Карьера и Персонал
Ваш e-mail
 Каталог компаний 
Разместить информацию
 
 Каталог производителей
 AOC
 ASUS
 Brother
 NEC Display Solutions
        Настольные мониторы
        Дисплеи для общественных мест
        Проекторы
 Sharp
Brother DCP-7045NRсм. в каталоге:
Brother DCP-7045NR
 
 Каталог продуктов 
АСТОР ВЦ: Программное обеспечение, Торговое оборудование
Новинки
 
HP обновила ноутбук Pavilion dm3 HP обновила ноутбук Pavilion dm3
 
PocketBook Education - ридер для образовательных задач PocketBook Education - ридер для образовательных задач
 
EUCLID начала поставки Toshiba Satellite A665 EUCLID начала поставки Toshiba Satellite A665
 
Philips выпустила новую микросистему MCD900 Philips выпустила новую микросистему MCD900
 
Моноблоки Lenovo IdeaCentre B300 и B305 появились в России Моноблоки Lenovo IdeaCentre B300 и B305 появились в России
 
Итоги Apple Event 2010
 
Apple TV лишилась накопителя и получила HD-телепрограммы за 99 центов
 
 
 Аудио-Видео 
Итоги Apple Event 2010
Apple TV лишилась накопителя и получила HD-телепрограммы за 99 центов
Новый iPod touch получил FaceTime
Мировые отгрузки телевизоров достигли 56,2 млн штук
Стив Джобс не ограничится анонсом новых iPod
 
 
 Рейтинги 
ИТ-компании
ИТ-бренды
Лучшие производители
Лучшие дистрибьюторы
 
 Обзоры рынков 
Во второй половине 2010 года рост рынка ПК замедлится
Мировые отгрузки телевизоров достигли 56,2 млн штук
Цены на DRAM продолжают падать
 

 

Новости | Мероприятия | Маркетинговые программы | Рейтинг ИТ-брендов | Рейтинги ИТ-компаний | Каталог производителей | Новинки | Компании | Вакансии | Пресс-релизы

о проекте | условия использования материалов | контактная информация | архив новостей | RSS

 

Copyright (C) 1999 - 2010 Astera Group