В РФ предложили ввести платную регистрацию мобильных устройств

На территории РФ предлагается начать платную регистрацию мобильных устройств, которые имеют выход в интернет с IMEI.
Предложение поступило от заместителя главы Совфеда по конституционному законодательству Людмилы Боковой. Ею совместно с группой парламентариев уже был разработан проект закона, который вскоре должны внести на рассмотрение в Госдуму.

В подготовленном законопроекте говорится, что импортеров и производителей обяжут регистрировать все мобильные устройства по IMEI.

Для тех, кто ввозит устройство из-за границы предлагается зарегистрировать свой смартфон, планшет, ноутбук и все остальное на сайте госуслуг, а сделать эту нужно будет за несколько месяцев, тогда как в противном случае устройства будут блокировать.

Впрочем, отмечается, что подобное могут ввести и для счетчиков для воды и электросчетчиков. Стоимость регистрации не должна превысить 100 рублей.

Главной целью реализации данного проекта называют решение вопросов и проблем с ввозом контрафактных устройств и их кражи.

Данную инициативу уже прокомментировал руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев.

В общении с журналистами «ПолитЭксперта» он сказал, что в целом поддерживает данный проект закона, так как это позволит снизить число краж мобильных устройств.

С другой стороны, реализация законопроекта позволит правоохранительным органам использовать данные при необходимости, а в магазинах между тем появится меньше контрафакта.

«Пока не очень понятно, как это будет происходить на практике, в том числе как такие устройства будут выявлять», – говорит специалист.

Предварительными сроками введения платной регистрации мобильных устройств называют 1 февраля 2020 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA