В США предложили запретить продавать неремонтопригодную технику

В США предложили запретить продажи цифровой техники, если она не является ремонтопригодной, а это практически 90% всех флагманских смартфонов.

Таким образом с американского рынка могут исчезнуть не только смартфоны, но также большая часть ноутбуков, планшетов и другой цифровой техники.
Автором законопроекта выступил Джефф Моррис, который однажды пообщался с различными сервисными центрами и узнал на что они жалуются.

Многие работники сервисных центров рассказали Моррису, что современные гаджеты практически неремонтопригодны и производители с каждым поколением их усложняют.

К примеру, приклеивают на двухсторонний скотч аккумулятор к схеме или припаивают к центральной плате разъем для зарядки.

В итоге при его поломке приходится менять всю микросхему, а это практически 50% стоимости устройства.

Стоит отметить, что если этот закон примут, то пользователи смогут ремонтировать свои смартфоны и другие гаджеты, а не выкидывать их на помойку при несущественной поломке.

Также с таким законом все компании будут вынуждены полностью пересмотреть конструкции свои аппаратов и сделать их ремонтопригодными, а это тогда будет выгодно всем пользователям мира, а не только США.

Поделиться с друзьями
ASTERA