В Сеть утекли 157 ГБ секретных данных крупнейших автопроизводителей

UpGuard обнаружила одну из самых крупных утечек информации в мире. В открытом доступе была опубликована секретная информация более 100 производителей, среди которых крупнейшие в мире автомобильные концерны Fiat Chrysler, Ford, General Motors, Toyota и VW.
В Сети оказалось 157 ГБ данных, среди которых не только информация, связанная с производственными линиями заводов, но также их схемы размещения и планировка цехов.

Также среди всего этого были обнаружены конфиденциальные данные сотрудников компаний. В документах указаны адреса, паспортные данные и даже счета в банках.

UpGuard удалось узнать, что утечка произошла из-за утилиты rsync, которая используется для копирования данных. В ее настройках не выставили ограничения, что позволило киберпреступникам получить доступ к порту rsync.

Специалисты дали рекомендации, как правильно настроить rsync и посоветовали использовать систему идентификации, так как без всего этого любой, кто имеет доступ к серверу rsync может просмотреть все содержимое на сервере.

Поделиться с друзьями
ASTERA