В Mail.Ru назвали сроки выпуска «умной» колонки с Марусей

В середине этого года стало известно, что Mail.Ru Group запустила тестирование своего собственного голосового помощника «Маруся».
Тогда стало известно, что скачать его можно в AppStore и Google Play, но предварительно следует оставить заявку на сайте marusia.mail.ru.

В основе «Маруси» лежат нейросети, поэтому голосовой ассистент постоянно будет совершенствоваться, причем в этом будут помогать не только пользователи, но также и разработчики. Голосом «Маруси» стала актриса Елена Соловьева, которая озвучивала Тринити из фильма «Матрица» и искусственный интеллект в сериале «Любовь, смерть и роботы».

Разработчики уже научили «Марусю» искать информацию в Сети, включать музыку во «ВКонтакте», рассказывать прогноз погоды и даже сохранять информацию, а для этого нужно произнести фразу «Маруся, напомни».

Mail.ru Group в дальнейшем планирует интегрировать голосового помощника в свои продукты. Одним из таких продуктов станет «умная» колонка, которая выйдет на рынок в следующем году.

Как стало известно журналистам «РБК», умная колонка с голосовым помощником «Маруся» появится в продаже в первом квартале 2020 года.

В целом колонка уже готова и даже есть в распоряжении сотрудников компании. Говоря о стоимости нового гаджета, то она будет «конкурентоспособной».

Отмечается, что Марусю можно будет использовать и в других колонках, созданных партнерами компании, и для этого потребуется скачать голосового помощника в видео отдельного приложения.

Поделиться с друзьями
ASTERA