В больнице гелий за раз вывел из строя большое количество iPhone

В больнице Morris Hospital в Иллинойсе произошел очень интересный случай, когда в одном здании за один день вышли из строя около 40 единиц различной мобильной техники Apple.
Накануне в эту больницу был поставлен новый МРТ-сканер и изначально предположили, что он стал причиной поломки техники Apple. При этом в больнице прекрасно работали Android-гаджеты, и как удивительно смартфоны iPhone 6 и младше.

После небольшого разбирательства выяснилось, что в МРТ-сканере для охлаждения использовался жидкий гелий, испарение которого должно было выводится системой вентиляции, но по неизвестным пока причинам произошла утечка гелия.

В помещение попало около 120 литров гелия, а это около 90 000 кубических метров в газообразном состоянии. Именно гелий и вывел из строя смартфоны, планшеты и часы Apple. Все это случилось еще в 8 октябре 2018 года.

В iFixit очень быстро отреагировали на данное сообщение и показали, как гелий влияет на iPhone, а для этого они в пакет со смартфонов закачали гелий и включили секундомер. За восемь минут гелий вывел из строя новый смартфон.

Стоит отметить, что в руководстве пользователя смартфона iPhone указано, что устройство может выйти из строя, если находится в условиях высокой концентрацией промышленных химикатов, включая гелий.

Дело в том что сейчас компания Apple использует в своих устройствах чипы МЭМС, созданные компанией SiTime, а они как оказалось очень сильно уязвимы перед гелием.

Поделиться с друзьями
ASTERA