Трамп бессилен: компанию ZTE всё-таки накажут

В США отказали президенту страны в поддержке китайской компании ZTE в виде внесения поправок в закон. Комиссия палаты представителей по бюджетным ассигнованиям США внесла поправки в закон и подержала санкции, которые ранее были утверждены против китайского производителя смартфонов.
Ранее Дональд Трамп обещал помочь ZTE, в том числе и прошли переговоры с главой Китайской Народной Республики, который всячески старается помочь производителю цифровой техники.

Напомним, блокировка экспорта американской продукции ZTE связана с тем, что она обвиняется в незаконной поставке американского оборудования в Северную Корею и Иран.

В прошлом году ZTE от властей США за это нарушение получила штраф в размере $1,2 млрд. Еще ZTE должна была уволить и наказать сотрудников, которые были причастны к поставкам оборудования в страны, на которые США наложила санкции.

Но в итоге ZTE своих сотрудников и топ-менеджеров, причастных к поставкам, наградила и это очень сильно возмутило Министерство торговли США.

Также недавно сообщалось, что ZTE официально сворачивает выпуск смартфонов, и в связи с этим Xiaomi может купить мобильное подразделение ZTE.

Поделиться с друзьями
ASTERA