СМИ: Telegram сумев обойти блокировку и полноценно заработал в России

Несмотря на все старания Роскомнадзора Telegram без труда обошел все блокировки и продолжает работать у российских пользователей. Журналистам удалось выяснить как это удалось руководству Telegram и что нужно сделать, чтобы полностью заблокировать Telegram.
В мессенджере решили задействовать систему пуш DC_Update, которая существует для обновления адресов дата-центра, также эта система нужна для быстрой отправки и приема сообщений.

Таким образом Telegram может работать несмотря на все ограничения, которые применил Роскомнадзор. Для работы DC_Update были задействованы не сервера самого мессенджера, а сервера компаний Microsoft, Apple и Google.

Теперь для того чтобы заблокировать в РФ Telegram Роскомнадзору придется провести блокировку миллионов IP-адресов, на которых работают и другие приложения.

Если это сделают, то у россиян смартфоны могут стать бесполезными так как не будет работать большое количество приложений.

Единственное, что Роскомнадзору удалось заблокировать так это веб-версию месседжера Telegram, которая не использует DC_Update.

В целом Telegram в России сейчас работает с большими проблемами и они в первую очередь связаны с большой нагрузкой на сервера, но через несколько дней все должно нормализоваться.

Поделиться с друзьями
ASTERA