Смартфоны на Android могут сильно подорожать из-за Apple

В прошлом году компания Apple представила iPhone X со сканером лица и это буквально перевернуло рынок смартфонов. Все стали делать смартфоны похожими на iPhone X, а некоторые еще и разрабатывать свой аналог Face ID.

Конечно на разработку сканера лица, который сможет конкурировать с купертиновской технологией уйдут годы, но когда она выйдет в массы это существенно поднимет стоимость Android-смартфонов.

По мнению аналитиков, на разработку аналога Face ID уйдет пару лет, столько же потратила и компания Apple создавая систему, которая заменила сканер отпечатка пальца.

По предварительным подсчетам, система Face ID обходится Apple в $60-70. Аналогичная технология для Android-смартфонов может стоить значительно дороже и специалисты полагают что она обойдется в $100. Именно эта цена может поднять стоимость на китайские смартфоны с ценником $300.

Стоит отметить, что iPhone уже не единожды задавал тенденции рынку и последним ярким примером стал сканер отпечатка пальца, который появился на яблочных устройствах еще в 2013 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA