Российский студент создал уникальное приложение, способное распознавать голоса птиц

Российский студент из Санкт-Петербурга разработал мобильное приложение, которое может распознавать голоса птиц. Для столь простой на первый вид программы студент создал сервер с нейронной сетью, которая и способна распознавать пение птиц.

Пока программа способна определить 20 разновидностей птиц и как удалось узнать REGNUM, летом студент намерен организовать эксперименты для определения слабых мест в нейросети.

Сейчас приложение записывает окружающую среду и отправляет ее на сервер, где нейросеть определяет птицу и дает обратный ответ.

Для такого типа обмена нужен интернет, но в дальнейшем планируется создать приложение, которое не требует подключения к Сети.

Для этого еще потребуется сделать очень много работы, а именно найти слабые места в нейросети, устранить их, расширить каталог птиц и научить приложение работать в автономном режиме.

Стоит учесть, что если приложение доработать, то с его помощью можно проводить большие исследования и отслеживать птиц в точках их проживания. В целом это первое приложение, которое позволяет определять птиц по их пению.

Поделиться с друзьями
ASTERA