Роботы скоро уничтожат 75 млн. рабочих мест, но создадут 133 млн. новых

Развитие современных технологий через четыре года приведет к тому, что исчезнет около 75 млн рабочих мест.

При этом эти же технологии позволят создать 133 млн рабочих мест, такие данные приводят эксперты в докладе «Будущее рабочих мест 2018». Подготовкой доклада занимались специалисты WEF, консалтинговая компания Strategy Partners и Евразийский институт конкурентоспособности.

При составлении документа было опрошено огромное количество компаний в 20 странах мира. Компании, которые приняли участие в опросе, имеют совокупный объём мирового ВВП 70%, а общее число сотрудников работающих в компаниях составило 15 млн человек.

Авторы доклада сразу отметили, что уже сейчас интеграция технологий на рынке труда составляет около 29% от общего количества рабочих часов.

К 2025 году этот показатель превысит 50%. Все это приведет к масштабному изменению рынка труда.

В 2017 году 29% всего потраченного рабочего времени приходилось на машины и ИИ, к 2025 году большинство операций будут выполнять роботы.

При опросе исследователи выяснили, что больше всего компании боятся увеличения стоимости рабочей силы.

Еще исследование показало, что в российских компаниях не очень охотно инвестируют в переобучение персонала, им проще нанять новых сотрудников, чем обучить тех кто уже работает.

Также было отмечено, что в РФ в сравнении с другими странами компании меньше всего инвестируют в переобучение персонала.

Поделиться с друзьями
ASTERA