Positive Technologies: большинство банкоматов уязвимые для хакеров

Банкоматы взламывают не только программно, но также и физически, причем если банки уже научились отражать хакерские атаки на банкоматы, то вот защитить устройство от физического взлома пока сложно.
По данным международной компании Positive Technologies, большинство банкоматов уязвимы к хищению наличных и практически все устройства не могут обеспечить надлежащую защиту данных банковских карт клиента.

Специалисты провели исследование 26 моделей банкоматов компаний NCR, Diebold Nixdorf и GRGBanking. С результатами исследования ознакомились в газете «Коммерсантъ».

Но на самом деле представители банков отметили, что в большей степени хакерские атаки на банкоматы не обеспечивают успех преступникам.

А вот физическое воздействие на банкомат у преступников более эффективное. Было отмечено, что злоумышленники за три минуты кувалдой разбивают банкомат и крадут из него сейф.

За это время не всегда успевает приехать группа захвата. Сейчас служба безопасности банков отслеживает подозрительных клиентов в сервисной зоне, а особое внимание уделяют тем, кто внимательно разглядывает банкомат и не проводит операции.

Также банки следят за разрывом сигнала при переподключении проводов. В таком случает на место сразу выезжает группа захвата.

Эксперты выявили новый способ кражи денег из банкоматов

Поделиться с друзьями
ASTERA