Первый компьютер Apple ушел с молотка за 13 млн рублей

В наше время дорогими могут быть самые современные и самые старые компьютеры, и как раз Apple-I относится к последним, при этом его цена в десятки раз превзошла стоимость современных моделей этой же компании.
На аукционе Charitybuzz выставили на торги Apple-I в рабочем состоянии. Зза три недели ставки на раритетную вещь, которая является к тому же полностью рабочей, выросли до отметки $210 тысяч, что в пересчете 13 млн рублей.

Проданный на аукционе первый «яблочный» компьютер был собран в 1976 году. Его серийный номер 01-0060 и в свое время Apple-I продавался в магазинах по цене $666,66.

Стоит отметить, что выставленный на продажу лот не обладал оригинальным корпусом, ведь у него была клавиатура и блок питания от Apple-II, а деревянного корпуса не было вовсе, так как плата компьютера устанавливается на подставку.

В целом за все время компьютеров Apple-I было выпущено 200 единиц, которые собирали в гараже Стива Джобса.

Первый компьютер Apple ушел с молотка за 13 млн рублей Первый компьютер Apple ушел с молотка за 13 млн рублей Первый компьютер Apple ушел с молотка за 13 млн рублей Первый компьютер Apple ушел с молотка за 13 млн рублей Первый компьютер Apple ушел с молотка за 13 млн рублей Первый компьютер Apple ушел с молотка за 13 млн рублей

Поделиться с друзьями
ASTERA