10 лет исполнилось первому смартфону под управлением ОС Android

23 сентября первому Android-смартфону исполнилось 10 лет. а именно устройству под названием T-Mobile G1, которое в свое время было выполнено в виде слайдера и на некоторых рынках он был известен под названием HTC Dream.
23 сентября 2008 года оператор T-Mobile начал продажи первого Android-смартфона. Тогда никто не знал, что это за операционная система, но это не помешало за полгода на американском рынке смартфону занять долю 6%.

Стоит отметить, что в США уже год как продавали iPhone, но T-Mobile G1 тоже вызвал большой интерес у покупателей. В этом устройстве была выдвижная физическая клавиатура, физические кнопки для ответа вызова, а для навигации по меню использовался трекбол.

10 лет исполнилось первому смартфону под управлением ОС Android

Смартфон на тот момент обладал большим экраном – 3,2-дюйма с разрешением 480х320 пикселей и камерой 3,15 Мп.

В целом аппарат имел ряд особенностей, в том числе в нем уже были предустановлены сервисы: Amazon MP3, Google Talk, AOL, Yahoo Messenger и Windows Live Messenger, также был браузер и магазин приложений Android Market.

За все время устройство получило несколько обновлений и последней для него стала версия Android 1.6 Donut, которая вышла год спустя после старта продаж смартфона.

10 лет исполнилось первому смартфону под управлением ОС Android 10 лет исполнилось первому смартфону под управлением ОС Android

Поделиться с друзьями
ASTERA