Пользователей Avito предупредили об Android-трояне

Новый троян очень опасен и доверчивый продавец очень легко попадается на уловки мошенников.
Компания Group-IB сообщила об очень опасном трояне для Android смартфонов, который распространяют среди пользователей сервиса Avito.

Вредоносная программа получила название FANTA, и по предварительным данным, она уже нанесла ущерба на сумму не менее 35 млн рублей.

Злоумышленники с трояном действуют выборочно. Для начала они находят продавца на Avito и на его номер отсылают уведомление и перечислении средств за продаваемый товар.

В текстом сообщении находится ссылка для ознакомления деталей оплаты.

После перехода по ссылке получатель попадает на поддельную страницу интернет-сервиса Avito, где есть активная кнопка «продолжить».

При нажатии на нее автоматически происходит загрузка FANTA. После этого вредоносная программа показывает пользователям поддельные окна для ввода данных для банковских карт.

Таким образом, пользователь добровольно передает данные банковской карты. К тому же FANTA способна читать содержимое уведомлений от банков.

FANTA может работать не только с Avito, но и с другими популярными интернет-сервисами такими как Юла, AliExpress, Pandao и даже с каршеринговыми службами.

В основном FANTA распространяли на территории РФ, но есть пострадавшие пользователи из Казахстана, Белоруссии и Украины.

Поделиться с друзьями
ASTERA