«Нейроплей-8С»: гарнитура «мозг-компьютер» поступит в продажу в РФ в 2018 году

До конца 2018 года в России в продаже появится гарнитура, которая обеспечит передачу сигнала с мозга на компьютер. Это российская разработка, которая значительно облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями.

Разработчиком гарнитуры под названием «Нейроплей-8С» стала компания «Нейроботикс». Эта компания сейчас готовит свое устройство к производству, а приобрести ее можно будет в конце 2018 года.

«Нейроплей-8С» станет устройством потребительского класса и ее можно будет использовать без контактного геля, который специалисты используют для улучшенной проводимости сигнала.

Также уникальный нейроинтерфейс отличается от подобных более простыми настройками. Было отмечено, что базовые команды пользователь сможет выучить менее чем за час.

Как сообщает ТАСС, в рамках проекта ученые разрабатывают еще дополнительные приборы «Нейрокоммуникатор» для электростимуляции мозга и мышц, а также инвалидную коляску с нейроуправлением. Все эти приборы можно будет использовать в комплексе с «Нейроплей-8С».

Гарнитура относится к реабилитационному комплексу и она поможет людям с тяжелыми травмами позвоночника, с нарушением речи и слуха, и перенесших инсульт. Также ее можно использовать для управления роботами и беспилотниками.

«Нейроплей-8С»: гарнитура «мозг-компьютер» поступит в продажу в РФ в 2018 году

Поделиться с друзьями
ASTERA