Мошенники через WhatsApp тайно списывают по $49,99

В компании ESET зафиксировали новый метод мошенничества в мессенджере WhatsApp. В этот раз хакеры не заряжают устройство вирусом, а пользуются доверием пользователей и подписывают их на платный сервис, который в месяц обходится в $49,99.
В мессенджере пользователю отправляют сообщение о бесплатных товарах известных брендов, а для получения подарка предлагается перейти по ссылке.

Когда это происходит сайт автоматически определяет устройство, и если переход происходит со смартфона, то пользователя пускают на страницу, причем сразу идет переход на страну, где находится пользователь.

При переходе по ссылке с компьютера страница блокируется. На сайте пользователю предлагают заполнить анкету, поделится ссылкой с друзьями и для получения бесплатного подарка заплатить $1. Так жертва дает реквизиты банковской карты и подписывается на демо-версию платного сервиса.

Через неделю с карты пользователя без предупреждения списывается $49,99, но уже за использование полноценной версии сервиса.

Такого рода мошенничество специалисты ESET зафиксировали в Норвегии, Швеции, Пакистана, Нигерии, Кении, Макао, США, Нидерландов, Бельгии и Индии. В других странах такой обман пока не работает.

Поделиться с друзьями
ASTERA