HMD Global представила первую бюджетную Nokia с вырезом в экране

Управляющая компания HMD Global как и обещала в Китае провела презентацию первого недорого смартфона в вырезом в экране.
Этим устройствам стал Nokia X6, который во многом копирует iPhone X. К примеру, сходство в экране, его диагонали и вырезе в верхней части.

Впрочем, на этом сходства заканчиваются, так как в Nokia X6 нет 3D-сканера лица, да и нижняя рамка в смартфоне очень большого размера, если сравнивать с iPhone X.

HMD Global представила первую бюджетную Nokia с вырезом в экране

В Nokia X6 установлен 5,8-дюймовый экран с разрешением 1080х2280 пикселей, его соотношение сторон составляет 19:9.

Под экранным козырьком в смартфоне установлена 16 Мп фронтальная камера, которая распознает лицо пользователя.

На задней панели аппарата разместили двойную камеру с модулями 16+5 Мп, в первом диафрагмой f/2.0, во втором модуле — f/2.2.

Также для камер добавили систему искусственного интеллекта, которая отвечает за размытие заднего фона, распознает лица в кадре и накладывает различные фильтры в режиме реального времени.

HMD Global представила первую бюджетную Nokia с вырезом в экране
В основе Nokia X6 лежит процессор Snapdragon 636 и 4 ГБ оперативной памяти, также будет предлагаться версия с 6 ГБ ОЗУ.
Флеш-накопитель будет в двух вариантах — 32 или 64 ГБ. В Nokia X6 установили аккумулятор 3060 мАч с поддержкой быстрой зарядки.

По заявлению компании, за 30 минут батарея будет заряжаться до 50%. С коробки смартфон будет работать под управлением Android 8.1 Oreo, а в будущем на аппарат придет обновление до Android P.

HMD Global представила первую бюджетную Nokia с вырезом в экране
В Китае новинку оценили от 1299 юаней, что в пересчете около 13 тыс. рублей. Версия смартфона с 4/64 ГБ обойдется в 1449 юаней (14,5 тыс. рублей).

Самая максимальная конфигурация 6/64 ГБ оценивается в 1699 юаней (16,5 тыс. рублей). В КНР Nokia X6 поступит в продажу на следующей неделе, а вот когда новинка доберется до российского рынка пока неизвестно.

Поделиться с друзьями
ASTERA