Google позволяет разработчикам читать вашу почту

Как оказалось, письма пользователей в почтовом ящике Gmail могут читать разработчики, которые выпускают дополнение к сервису.
Ранее почту пользователей сканировала и компания Google, но потом она объявила, что перестала это делать, но вот разработчикам она этого не стала запрещать.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, пользователи сами разрешают сканировать свои письма. Отмечается, что все это на законном основании, так как это прописано в пользовательском соглашении.

На самом деле письма читают многие разработчики, благодаря этому узнаются потребности и интересы людей, чем потом успешно пользуются производители.

Для получения пользовательских писем создаются отдельные расширения, среди которых на первый взгляд безобидные, к примеру инструмент для сравнения цен.

Как сообщает hitech.vesti, можно узнать какие именно расширения получают доступ к письмам, а для этого нужно зайти в myaccount.google.com. и отыскать раздел «Безопасность и вход», далее выбрать «Приложения, у которых есть доступ к аккаунту», и там выбирая программу видно к каким сервисам она имеет доступ.

После отмены доступа, программа больше не сможет читать электронные письма, но не исключено что она и вовсе перестанет работать.

Google позволяет разработчикам читать вашу почту

Поделиться с друзьями
ASTERA