Голосовой помощник от Google скоро заговорит по-русски

Несколько лет назад смартфоны обзавелись голосовыми помощниками, которые изменили взаимодействие с устройством и расширили его возможности. За эти годы ассистенты многому научились. Так, они стали разговаривать на нескольких языках, а также появились в «умных» колонках и компьютерах.

Но на этом разработчики не останавливаются и продолжают расширять возможности голосовых помощников.

Сейчас в России из зарубежных ассистентов работает только Siri, но через несколько месяцев к ней присоединится еще и Google Ассистент. Об этом стало известно из официально блога Google в Хабрахабре.

IT-компания объявила о запуске в России платформы Actions on Google и предложила разработчикам начать создавать приложения, которые будут взаимодействовать с русскоязычным Google Ассистентом.

«Actions on Google позволяет вам разрабатывать приложения (не путать с нативными приложениями для телефонов!), в основе которых лежит диалог. Они создаются специально для Google Ассистента и дают пользователям возможность решать свои задачи с помощью ваших продуктов или услуг. Когда вы создаете приложение для Ассистента, вы разрабатываете диалоги для различных устройств, как, например, устный диалог для «умных» колонок или визуальный диалог для экранов мобильных телефонов. При запуске в России Ассистент будет доступен только на смартфонах» — говорится в сообщении.

Когда Google Ассистент начнет работать для русскоязычного населения пока неизвестно, но Google заявляет что это произойдет скоро.

Поделиться с друзьями
ASTERA