Facebook и Google и еще 60 компаний подписали договор о свободном интернете

Крупнейшие в мире IT-гиганты поставили подписи под документом с одобрением новых стандартов в интернете. Свои подписи также оставили 60 мировых компаний и бизнесменов, среди которых и миллиардер Ричард Брэнсон.
Разработчиком новых интернет-стандартов стал создатель World Wide Web (WWW), который еще в прошлом месяце заявил, что нужно создать условия, ограничивающие влияние в интернете таких компаний как Facebook и Google.

Стоит отметить, что эти компании также подписали документ. Создатель World Wide Web разработал правила, в которых прописана защита свободного доступа в интернету.

Документ получил название «сетевой контракт» и в нем указано, что компании должны уважать приватность пользователей, бороться с фейковыми новостями и обеспечивать пользователям конфиденциальность и защиту их данных. Документ еще будет дорабатываться и в этом примут участие разные страны.

Не исключено, что отменят принцип сетевого нейтралитета, через который сейчас провайдеры специально замедляют доступ к определенным ресурсам.

Как отмечает Financial Times, компания Amazon в документе свою подпись не стала ставить.

Поделиться с друзьями
ASTERA