Эксперты назвали самые безопасные мессенджеры

Специалисты группы «Ланит» проверили надежность популярных мессенджеров и по результатам исследований назвали самые лучшие.
Анализом программ для мгновенных сообщений занимался аналитический отдел компании Artezio, входящий в состав группы «Ланит».

Проверку проводили по 30 пунктам, среди которых было наличие двухфакторной идентификации, надежность шифрования переписки, функциональность и готовность предоставления личной информации пользователя. После тестирования лучшим мессенджером был признан Signal.

В нем есть система двухфакторной идентификации, надежное шифрование и готовность к предоставлению данных пользователя. Среди недостатков в мессенджере специалисты отметили отсутствие возможности удаление контента.

На втором месте оказался Wickr. Ему снизили рейтинг за то что расширенный функционал программы предоставляется платно. Третье место занимает Telegram. Этот сервис обошел конкурентов в лице Viber и WhatsApp.

На тестах был еще мессенджер от Facebook, и как оказалось он один из самых ненадежных. В нем нет нормальной защиты информации, а руководство без труда предоставляет данные пользователя по запросу, что также является серьезным недостатком.

Поделиться с друзьями
ASTERA