Apple патентует переносное устройство с дисплеем, способным менять свою форму

Ведомство США по патентам и товарным знакам 21 марта выдало Apple патент на переносное устройство с дисплеем, способным динамично менять свою форму, что потенциально создает возможность настоящего тактильного взаимодействия с пользователем. Патент Apple № 9,600,070 на «Пользовательский интерфейс с меняющейся поверхностью» охватывает инновационное аппаратное решение, в котором потребительское устройство динамично меняет форму, чтобы лучше соответствовать потребностям пользователей, пишет Appleinsider.

В частности, изобретение снабжено пользовательским интерфейсом, подобным дисплею на iPhone, который может обеспечить различные тактильные ощущения с помощью электромеханических элементов дополнительного дисплея, которые вдвигают или выдвигают изгибаемую поверхность. В iPhone, например, эта поверхность была бы гибким экраном, который способен корректировать цифровые активы для соответствия поднятой и опущенной поверхности.

В некоторых вариантах конструкции рабочее состояние устройства зависит от конкретного пользовательского интерфейса. Например, части экрана могут подниматься или опускаться до контурных клавиш в приложении "калькулятор". Приложение "карты" может приподнимать эти части дисплея, чтобы выделить потенциальные маршруты — или даже дать точное тактильное предъявление топографических данных, а приложение "музыка" может создавать на экране символы в виде стрелок для управления воспроизведением и переключения режимов.

Вполне возможно, что более продвинутые системы на основе описанной технологии в один прекрасный день смогут достичь пиксельных разрешений тонких круговых линий. Также можно использовать приводы с переменной высотой, что позволит Apple создать динамично волнистые поверхности, похожие на поверхностный трехмерный печатный объект.

Учитывая "возраст" патента — он был впервые представлен на рассмотрение в 2008 году — маловероятно, что Apple скоро выведет на рынок свою технологию меняющейся формы. Концепция, однако, позволяет предположить, что компания не перестает исследовать альтернативные пользовательские интерфейсы — путь, который начался с первого Mac и продолжается по сей день.

Впервые Apple подала заявку на патент на дисплей меняющейся формы в марте 2009 года, а в качестве изобретателей были указаны Шуво Чаттерджи и Куин Хеэлворф.

Поделиться с друзьями
ASTERA