«Алиса» от «Яндекса» разговорит холодильник

«Яндекс» намерен интегрировать свой голосовой помощник «Алиса» в холодильники и телевизоры и сейчас уже ведется поиск компаний, которые будут встраивать «Алису» в бытовую и цифровую технику.
Интеграция персонального ассистента будет происходить через специальную плату Yandex.iO, которая не  приведет к сильному удорожанию техники, но позволит ею управлять на русском языке.

Не исключено, что первым домашним прибором, который обзаведется платой Yandex.iO станет музыкальная колонка, о ней портал «АСТЕРА» уже сообщал ранее.

Как удалось узнать «Ъ», компания «Яндекс» уже отправила запрос в компании на внедрение платы Yandex.iO крупным производителям бытовой техники.

Стоит отметить, что любой голосовой помощник открывает перед компаниями огромный потенциал по расширению возможностей продукции. Также это пользователю значительно упрощает управление любой техникой.

На данный момент персональный ассистент можно встретить в «умных» колонках, которые выпускает Google, Amazon и Apple, также их используют в смартфонах, а «Алису» еще и в браузере.

Поделиться с друзьями
ASTERA