Новости | Рынки | ИТ-рынок в условиях кризиса | TradeNews | Итоги | Интервью | Кадровые перестановки | Мероприятия | Маркетинговые программы | Рейтинг ИТ-брендов | Рейтинги ИТ-компаний | Каталог производителей | Новинки | ИТ-компании | Вакансии | Пресс-релизы | RSS | Архив новостей

@Astera. Новости ИТ-бизнеса для Профессионалов.
  подписка | регистрация | сервис | регистрация компаний | сервис для компаний | пользовательская политика
Новости ИТ-бизнеса для Профессионалов 02 сентября : четверг
Итоги Apple Event 2010
Apple обновила линейку iPod, Apple TV, iOS и iTunes.
"Евросеть" начнет продажи фотокамер стоимостью до 1 млн рублей
В VIP-салонах ритейлера появятся Leica.
Дома или в офисе?
Многие компании ищут фрилансеров, а не постоянных ИТ-сотрудников.
LG записали в пираты
Сотрудников компании подозревают в использовании нелегального ПО.
Домен .ru оказался на первом месте по количеству распространяемого спама
Россия является четвертым источником спам-писем в мире после США, Бразилии и Индии.
На IFA ожидается парад 3D и планшетов
Уже сейчас проходят пресс-конференции, на которых производители представляют свои новинки.
Любовь и ненависть в офисе
57% россиян портили личные отношения с коллегами из-за рабочих вопросов.
Apple снова в лидерах
Рейтинг ИТ-брендов в июле 2010 года.
другие главные новости
 
 Интервью 
Интервью с Владиславом Олиновым, руководителем департамента маркетинга дистрибьюторской компании EASA"Главное отличие заключается в появлении ощущения, что рынок оживился и кризис прошел"
Интервью с Владиславом Олиновым, руководителем департамента маркетинга дистрибьюторской компании EASA
Интервью с Александром Алексеевым, главой российского представительства компании Western Digital"Для роста есть хорошие предпосылки"
Интервью с Александром Алексеевым, главой российского представительства компании Western Digital
Интервью с Бартом Стаеленсом, директором по стратегическому маркетингу Orange Business Services в России и СНГ"Правительство продолжает играть роль одного из основных драйверов развития ИТ"
Интервью с Бартом Стаеленсом, директором по стратегическому маркетингу Orange Business Services в России и СНГ
Интервью с Сергеем Земковым, управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России"Многие компании вышли на объемы продаж докризисного периода"
Интервью с Сергеем Земковым, управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России
Интервью с Глебом Мишиным, генеральным директором ООО "Асер Маркетинг Сервисиз""Основное отличие текущего года от 2009 - это его предсказуемость"
Интервью с Глебом Мишиным, генеральным директором ООО "Асер Маркетинг Сервисиз"
Интервью с Дмитрием Осначом, директором по маркетингу компании "Аскон""2009 год был годом сохранения бизнеса, а 2010 год стал годом развития"
Интервью с Дмитрием Осначом, директором по маркетингу компании "Аскон"
Интервью со Святославом Сорокиным, управляющим директором бизнес-направления "Интеграция и консалтинг" ГК Verysell"Проекты 2010 года - это проекты 2010 года, а не то, что осталось от роскоши предкризисного периода"
Интервью со Святославом Сорокиным, управляющим директором бизнес-направления "Интеграция и консалтинг" ГК Verysell
Интервью с Анастасией Соколовой, директором по маркетингу сети магазинов "Юлмарт""Мы видим возвращение компаний к докризисным планам и проектам"
Интервью с Анастасией Соколовой, директором по маркетингу сети магазинов "Юлмарт"
 
Мероприятия сегодня:
Конгрессы
 Mеждународный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям 2010
 
Скоро: IFA 2010, photokina 2010, Interop Mumbai 2010
 
 Курсы 
USD Tom 30/08 30.34 0
USD ЦБ РФ  31/08 30.664 -0.0329
EUR ЦБ РФ  31/08 39.0291 -0.002
EUR/USD 30/08 1.2698 -0.0013
 
 Рейтинги 
ИТ-компании
ИТ-бренды
Лучшие производители
Лучшие дистрибьюторы
 
 Обзоры рынков 
Во второй половине 2010 года рост рынка ПК замедлится
Мировые отгрузки телевизоров достигли 56,2 млн штук
Цены на DRAM продолжают падать
 Маркетинг и Менеджмент 
Три "К" эффективного планирования для CIO
Как ИТ-отделам справиться с негативом?
Рынок интернет-рекламы в России вырос на 33%
 
Рекомендуем подписку
DailyNews
TopNews
EveningNews
MorningNews
WeeklyNews
Top10
Кадровые перестановки прошедшей недели
DisplayNews
Новинки
Аудио-Видео
Мобильные ПК
Мобильные телефоны
Фото-Видео
Программное обеспечение
Интернет
Телекоммуникации
Безопасность
Курсы валют
Акции
Маркетинг и Менеджмент
Карьера и Персонал
Ваш e-mail
 

Борьба за успех


 

11.11.2009 12:15
 

Несмотря на то, что в ИТ-сфере в США господствуют мужчины, сейчас 15-25% от общего количества технических специалистов там составляют женщины. Что же касается управляющих позиций, там женщин пока лишь 8%.

Вершин достигают редкие единицы, вроде Евы Чен, которая является CEO компании Trend Micro. "Мне всегда было интересно создание программ", - рассказывает Ева, которая в 1988 году, еще будучи обычным программистом, стала одним из основателей компании Trend. Однако истории ИТ-специалистов-женщин далеко не всегда так радужны. В некоторых ИТ-компаниях квалифицированных сотрудников женского пола буквально бросают на амбразуры: им приходится работать по 24 часа в сутки, полностью забывая о своей семье. В таких компаниях под "гибкостью" частенько подразумевают работу до полуночи, повышение производительности труда и доступность сотрудника в любое время дня и ночи, сообщается в недавнем исследовании, посвященным работе женщин в ИТ-сфере.

Довольно подробное исследование, на сбор материала для которого ушел почти год, было проведено специалистами Стэнфордского Университета и института ABI. Исследователи опросили 1795 технических специалистов среднего звена, работающих в 7 ИТ-компаниях из Силиконовой Долины и Сан-Франциско, названия которых не оглашались. В опросе принимали участие как мужчины, так и женщины, имеющие опыт работы около 10 лет и зарабатывающие не более 125 тыс. долл. в год. Результаты опроса показали, что жизнь женщин-"технарей" намного сложнее, чем мужчин, по целому ряду причин.

Например, у ИТ-специалиста-мужчины почти всегда есть жена или подруга, которая не работает полный рабочий день и берет на себя основные обязанности по ведению домашнего хозяйства, включая воспитание детей. Для сравнения, специалистам-женщинам приходится выполнять всю работу по дому самим. "Это называется работой во вторую смену", - говорит Джерри Баррет, директор по маркетингу ABI, отмечая, что женщины довольно часто работают дома по ночам, но из-за отсутствия видимости их работы в офисе создается впечатление, что они ничего не делают.

Исследователи выяснили, что треть опрошенных женщин решили повременить с детьми для того, чтобы достичь своих карьерных целей, в то время, как лишь 18% мужчин готовы отложить вопрос о потомстве. Ради работы 9% женщин-респондентов полностью отказались от желания иметь детей, а вот среди мужчин таких всего 3,5%.

Как мужчины, так и женщины согласны, что работа в ИТ-компаниях из Силиконовой Долины вредит их семейной жизни. А у женщин к тому же создается впечатление, что им труднее делать карьеру. Действительно, существуют стереотипы, что женщины больше сосредоточены на семье и не любят ездить в командировки, соответственно продвижения по службе обходят их стороной гораздо чаще, говорится в отчете. Особенно серьезно конфликт "работа-семья" ударяет по женщинам-специалистам среднего звена. Когда семейные нужды начинают противоречить рабочим обязанностям, женщины часто вынуждены выбирать между работой и семейной жизнью по принципу "все или ничего". Что же касается вопроса предоставления возможностей женщинам-технарям, то ИТ-компании значительно отстают в этом вопросе от организаций из других сфер. В качестве альтернативы у женщин есть лишь два варианта – гибкий рабочий график и наставничество.

Однако те дамы, которым удалось построить карьеру в ИТ-сфере, науке или венчурных компаниях, с огромным энтузиазмом защищают свое поле деятельности, потому что выбранные области чрезвычайно увлекательны, доходны и в них поощряются всяческие инновации. "Я являюсь частью передовой технологической группы, занимающейся разработкой ПО", - рассказала Грейс Иган, вице-президент по управлению техническим производством компании Time Warner Cable в Брумфилде. Ее никогда особенно не беспокоил тот факт, что по большей части она работала преимущественно в мужских коллективах.

Тем не менее, женщины в ИТ-сфере в некотором роде мстят своим коллегам-мужчинам, проводя чисто женские мероприятия, например, форум женщин-руководителей (EWF) или женский саммит по прямым инвестициям. Можно оспорить идею подобных собраний по половому признаку, однако многие женщины настаивают на том, что такие мероприятия нужны для того, чтобы они могли почувствовать дух товарищества, своего рода подзарядку, что сложно найти на обычных конференциях, которые по большей части посещают мужчины. Одна из постоянных посетительниц мероприятий такого рода Мария Цирино, управляющий директор компании .406 Ventures, отметила, что в некоторых областях ИТ сексизм, возможно, и существует, однако ей никогда не доводилось с этим сталкиваться. По ее мнению, работа в сфере информационных технологий требует большой отдачи, и для многих женщин все упирается в вопрос выбора. Однако было бы нечестно запрещать заводить семью.

В некоторых странах мужчины в принципе отрицают возможность того, что женщина может заниматься традиционно мужской работой. Часто в таких ситуациях ИТ-специалистам-женщинам приходится использовать своих коллег-мужчин в качестве прикрытия, позволив им возможность первыми озвучить свои идеи. Ронда МакЛин, которая сейчас возглавляет свою собственную консалтинговую фирму MacLean Risk Partners, а раньше работала руководитем отдела ИТ-безопасности в таких компаниях, как Boeing, Bank of America и Barclays, побывала в разных странах, где выяснила, что многие бизнесмены просто не знают, как себя вести с женщинами, занимающими равные с ними должности. "Я поняла, что для них это было очень сложно, - рассказала МакЛин. – Также я поняла, что в таких ситуациях необходимо уважать в первую очередь другой менталитет". Поэтому в подобных ситуациях она предпочитает, чтобы переговоры начинали ее коллеги-мужчины. Многие женщины отметили, что сами часто так и поступают во время заграничных командировок. Но сегодня такие случаи уже не являются нормой.

"Чем больше женщин в команде, тем больше равновесия в будущем, ведь они привносят с собой разнообразный опыт", - считает Вики Гамильтон, старший вице-президент по корпоративной работе компании Turner Broadcasting System. Женщины являются главными покупателями ПО и услуг, поэтому тот факт, что они вносят свой вклад в их разработку, имеет огромный смысл, полагают многие специалисты женского пола. Один аналитик уверен, что дамы привносят в работу определенную чувствительность – так называемые женские черты, и мужчинам не стоит этим пренебрегать.

Мужчины часто пытаются руководить слишком прямолинейно, считает Дэвид Фут, CEO и главный научный сотрудник консалтинговой фирмы Foote Partners. "Я беседовал со многими руководителями мужского пола и говорил им, что военный стиль руководства и тотальный контроль не очень-то работают на практике. Необходимо терпение. А умение слушать - это интуитивный подход к проведению эффективных изменений, - рассказывает Фут. - Я совершенно серьезно пытался объяснить им, что если бы в них было больше "женских" черт, это пошло бы только на пользу делу".

По материалам NetworkWorld.

Источник: @Astera

Смотри также: Главные новости, Персонал

<< Последние новости
 
 11 ноября
  17:46 "Элвис-плюс" и "Элвис" подписали соглашение
О стратегическом партнерстве.
  17:18 ZyXEL занимает десятое место в рейтинге лучших мировых брендов Тайваня
Подведены итоги ежегодного рейтинга Taiwan Top Ten Global Brands.
  16:49 В 2010 году 70% ноутбуков будут иметь дисплеи 16:9
И станет больше моделей с сенсорными панелями.
  16:35 Windows Mobile 7 появится в I квартале 2010 года
Появление устройств на новой платформе запланировано на III квартал 2010 года.
  16:17 8 мониторов с одной видеокартой Matrox M9188
Компания намерена начать поставки видеокарт в четвёртом квартале этого года.
  16:00 Cisco рассказала о ситуации с покупкой акций Tandberg
Весь акционерный капитал Tandberg оценивается в 17,2 млрд норвежских крон.
  15:50 Курс доллара держится ниже 29 рублей третий день подряд
На российском валютном рынке сегодня продолжилось укрепление рубля.
  15:34 Новый медиаплеер AL460 от компании Apacer
Фильмы, изображения и музыка с помощью AL460 могут проигрываться прямо из интернета.
  15:14 Новое назначение в RubicPro
Директором по развитию бизнеса разработчика ПО "Рубик про" назначен Сергей Несмачный.
  15:08 Обзор зарплат в области HR
В среднем уровень компенсаций менеджеров по управлению персоналом остается на докризисном уровне.
  15:00 LG Electronics открывает новую производственную линию
На своем заводе в Рузе.
  14:51 Apple обогнала Nokia по прибыли от продаж телефонов
В III квартале 2009 года компания получила прибыль в размере 1,6 млрд $.
  14:16 Создатель PHP ушел из Yahoo!
Лердорф далеко не первый из известных и ключевых работников, покинувших корпорацию за последнее два года.
  14:00 Выручка мирового рынка SaaS вырастет почти на 18%
В 2009 году.
  13:29 Planon предлагает недешевые, зато компактные сканеры DocuPen X
В форме авторучки.
  12:55 "Вендоры, к сожалению, особой гибкости не проявили"
Интервью с Ольгой Ковчевой, директором по маркетингу компании Advanced Systems.
  12:53 В октябре прибыли тайваньских производителей панелей снизились
Речь идет о компаниях CMO, HannStar и Innolux.
  12:51 Контрактные цены на DRAM продолжат расти
В первой половине ноября.
  12:49 RealNetworks оспаривает запрет на продажи программы RealDVD
Позицию RealNetworks поддерживает американский правозащитный Фонд электронных рубежей.
  12:44 Тайваньские производители снижают цены на ноутбуки
Аналитики видят причину в снижении цен и в скором запуске новых двухъядерных процессоров Intel Arrandale.
  12:35 Загадочный девайс от NVIDIA оказался планшетом на базе Tegra
Появление новых устройств можно ожидать в марте 2010 года.
  12:26 Apple расстроил Деда Мороза
IPhone 3G S не появится в России до Нового года.
  12:15 Борьба за успех
Женщины в ИТ-сфере.
  12:10 Новый нетбук Dell Inspiron 11z
Впервые в России.
  12:06 Для нетбуков анонсировали новую ОС
На основе Linux.
  11:55 Британия идет на снижение
Она может лишиться высшего кредитного рейтинга.
  11:44 "Связьинвест" завизировал реформу
Премьер-министр рекомендовал ее не откладывать.
  11:32 Почти половина уязвимостей в браузерах приходится на Firefox
Результаты исследования.
  11:17 Всемирный банк на 100% ухудшил ситуацию в России
Пересмотр связан с более глубоким и затяжным падением внутреннего спроса.
  11:05 Nokia пропускает Samsung вперед
По данным Mobile Research Group, финны теряют долю на российском рынке.
  10:54 Компания Adobe уволит 680 сотрудников
Увольнение сотрудников обойдется Adobe в 65-71 млн долларов.
  10:46 Рост за счет соседей
Россия обогнала Украину и Казахстан по антикризисной эффективности.
  10:25 Ситуация с Fermi не будет иметь для NVIDIA негативных последствий
В краткосрочной перспективе.
  10:14 Samsung сократит количество смартфонов на базе ОС Windows Mobile
Производитель переведет значительную часть своих аппаратов на платформу Google Android.
  10:03 Евросоюз выступил против покупки Sun компанией Oracle
Комиссия предположила, что поглощение ослабит конкуренцию на рынке компьютерных баз данных.

   << Новости за 12 ноября

Новости за 10 ноября >>   
 TradeNews
MERLION: Новый навигатор Digma DM351 Allroad - уже появился в продаже
На складе MICS - эксклюзивная модель моноблока Lenovo IdeaCentre B305
EUCLID: телевизоры LG на любой вкус
MICS: NETGEAR проводит программу поддержки региональных партнеров "Подарки на выбор"
КАРИН: Время быть с ExeGatе!
 
 
 
 
Новинки
 
HP обновила ноутбук Pavilion dm3 HP обновила ноутбук Pavilion dm3
 
PocketBook Education - ридер для образовательных задач PocketBook Education - ридер для образовательных задач
 
EUCLID начала поставки Toshiba Satellite A665 EUCLID начала поставки Toshiba Satellite A665
 
Philips выпустила новую микросистему MCD900 Philips выпустила новую микросистему MCD900
 
Моноблоки Lenovo IdeaCentre B300 и B305 появились в России Моноблоки Lenovo IdeaCentre B300 и B305 появились в России
 
Итоги Apple Event 2010
 
Apple TV лишилась накопителя и получила HD-телепрограммы за 99 центов
 
 Каталог производителей
 AOC
 ASUS
 Brother
 NEC Display Solutions
        Настольные мониторы
        Дисплеи для общественных мест
        Проекторы
 Sharp
AOC E2236Vwaсм. в каталоге:
AOC E2236Vwa
 
 
 DisplayNews 
Мировые отгрузки телевизоров достигли 56,2 млн штук
AUO наращивает объемы производства LED-продукции
На IFA ожидается парад 3D и планшетов
 Аудио-Видео 
Итоги Apple Event 2010
Apple TV лишилась накопителя и получила HD-телепрограммы за 99 центов
Новый iPod touch получил FaceTime
 
 Мобильные ПК 
Во второй половине 2010 года рост рынка ПК замедлится
HP обновила ноутбук Pavilion dm3
PocketBook Education - ридер для образовательных задач
 Мобильные телефоны 
Стив Джобс не ограничится анонсом новых iPod
Запоздавшая Windows Phone 7 обойдется Microsoft в полмиллиона долларов
iPhone 4 едет в Россию
 Фото-Видео 
"Евросеть" начнет продажи фотокамер стоимостью до 1 млн рублей
ViewSonic покажет на IFA 2010 свои трехмерные новинки
Kodak представила новые цифровые камеру и фоторамку
 Программное обеспечение 
Итоги Apple Event 2010
Microsoft вернула обновление Family Pack для Windows 7
LG записали в пираты
 Интернет 
Домен .ru оказался на первом месте по количеству распространяемого спама
Microsoft ищет партнера в Китае
DST собрала "Одноклассников"
 Телекоммуникации 
"Скартел" обеспечил себе будущее
Оператор быстрого реагирования
Cisco приценивается к Skype
 Безопасность 
Arbyte и Rainbow Security стали партнерами
Домен .ru оказался на первом месте по количеству распространяемого спама
"Энвижн Груп" построила центр управления ИБ в "Абсолют Банке"
 
 Каталог компаний 
Разместить информацию
 
 Бренды 
AMD откажется от бренда ATI
Apple снова в лидерах
Нарисуй Сколково
 
 Персонал 
Дома или в офисе?
Любовь и ненависть в офисе
Слишком умные
 

 

Новости | Мероприятия | Маркетинговые программы | Рейтинг ИТ-брендов | Рейтинги ИТ-компаний | Каталог производителей | Новинки | Компании | Вакансии | Пресс-релизы

о проекте | условия использования материалов | контактная информация | архив новостей | RSS

 

Copyright (C) 1999 - 2010 Astera Group