Языки программирования, на которых можно создать сайт

Создание сайта интересное и сложное дело, необходимо обладать определенными знаниями и навыками. Но мало сделать страничку, сайт нужно еще заниматься его продвижением и техническим обслуживанием. Этим занимаются Веб – дизайнеры, они предлагают свои услуги по работе в этой сфере. Конечно можно воспользоваться бесплатным программным обеспечением, и самостоятельно попытаться сделать сайт, но лучше прибегнуть к услугам профессионалов.

Основные языки для создания сайта

Для написания сайта существует несколько языков программирования:

  • HTML используется для создания основы сайта, его костяка. Можно сказать, что это язык разметки, который обозначает, как будут отображаться данные.
  • PHP. В корнях этого языка лежат основы HTML, но это язык сценариев, программный код всегда открыт и доступен для изменения. Для изучения PHP довольно легок и прост, он не много похож на C, Java и Perl. Одним из достоинств этого инструмента является возможность быстрого создания динамических веб страниц.
  • Python. В общении его называют «Питон». Это язык написания программ высокого класса. Главная его задача, повысить работоспособность программиста и улучшить читаемость кода. Стоит отметить, что в языке имеется много полезных инструментов, но синтаксис не велик. Узнать подробнее про язык программирования питон можно здесь.
  • Ruby. Очень быстрый и эффективный язык высокого уровня, используется для объектно ориентированного программирования. Позволяет организовать многопоточность без использования ресурсов операционной системы, «убрать» мусор.
  • ASP. Создателем является Microsoft. При помощи этого языка можно легко создавать программы и приложения, работающие в сети. Следует отметить, что это не совсем язык, скорее это инструмент, который позволяет подключать приложения к страницам в интернете. При помощи ASP создаются скрипты, и используются внешние компоненты.
  • JavaScript. Отличительной особенностью этого языка является прямое присоединение его к HTML – файл. Текст написанный на Джаве обрабатывается не посредственно в браузере.
  • CSS. Это средство, при помощи которого создается видимый образ страницы.
  • MYSQL. В общих чертах это база данных. При помощи запросов есть возможность получения, добавления и изменения именно данных.

Первые уроки программирования дают еще в школе, там закладывают основу, учат базовым языкам. Более глубокие знания можно получить в высших учебных заведения. Не стоит хвататься за все языки сразу, нужно выбрать понравившееся направление и идти по нему.

Поделиться с друзьями
ASTERA