Проверка недвижимости при покупке

Покупка жилья всегда было непростой задачей для любой семьи. Лучше всего при приобретении квартиры обратиться в риэлтерскую компанию. В этом случае специалист может проверить тщательно все документы и заключить выгодную сделку.

Какие нужны документы?

Если подробно говорить о том, какие требуются здесь документы, то понадобится:

  • Паспорт на квартиру и необходима будет справка из ЕГРП.
  • Справка из ЕИРЦ и документ на право собственности.

Обычно проверка документов необходима, когда приобретается вторичное жилье. Что касается первичного, то оно не имеет хозяев и в данном случае никакой серьезной проверки здесь делать не нужно.

Важным моментом в данном случае может быть проверка документов на жилье – смотрите здесь сервис для получения срочных выписок из ЕГРН. Бывают случаи, когда владельцы жилья производят различные перепланировки. К примеру, может значительно увеличиваться площадь квартиры за счет постройки балкона и прочее.

Проверка технического состояния квартиры

Техническое состояние жилья обычно проверяется в кадастровом паспорте на жилье. Его всегда можно получить в БТИ.

Также стоит проверить тщательным образом документы самого продаваемого жилья. Очень часто можно столкнуться с теми продавцами, которые являются недееспособными и тут родственники имеют возможность оспорить сделку после того, как уже будет произведена оплата. Не нужно покупать жилье и у доверенного лица, если даже доверенность заверена в нотариальной конторе.

Когда осуществляется продажа жилья, у собственника требуется проверить наличие определенных документов. Речь идет о согласии всех людей проживающих в квартире. Это касается и детей, не достигших 18 лет, которые живут в квартире.

Также необходимо у продавца спросить выписку из домовой книги. Обычно  в ней указываются все жильцы, которые прописаны в квартире.

Выписка из ЕИРЦ дается только лишь лицу, которое проживает в квартире при наличии у него документов на право собственности. Здесь покупателю стоит лично присутствовать, когда получается выписка из ЕИРЦ. В таком случае можно защититься от подделки справок и выписки.

Здесь стоит добавить, что справка из ЕГРП может выдаваться любому лицу, а не только одному собственнику. В таком документе может указываться и история их прописки. Можно отследить и за тем, какие есть доги по оплате коммунальных услуг.

Все документы и справки специалисты советуют запрашивать за несколько дней перед приобретением жилья. В таком случае можно иметь всю нужную информацию по поводу покупаемой квартиры.

Поделиться с друзьями
ASTERA