Поиск работы по профессии

Поиск работы по профессии

Предложений для неквалифицированных работников множество, объявления можно найти на каждом столбе.
Гораздо сложнее найти работу квалифицированному специалисту, имеющему опыт и знания, соответствующее образование. Все дело в том, что такой специалист претендует на высокий уровень оплаты труда, престижную должность, хорошие условия. Работодатели же, в свою очередь, не спешат предлагать все это первому встречному человеку. Как поступать, чтобы найти квалифицированную работу по специальности?

Резюме

Прежде всего, стоит составить резюме, и нужно уделить этому должное внимание. В резюме есть несколько основных пунктов:

  • дата и год рождения;
  • образование;
  • предыдущее место работы и должность;
  • должность, на которую претендует соискатель;
  • другие навыки (знание компьютера, программ, языков и прочее);
  • интересы (чем увлекается человек в свободное время).

Резюме должно быть правдивым, но нужно и максимально презентабельно себя подать. О конфликтных ситуациях на бывшем месте работы лучше умолчать, даже на собеседовании. Осуждая своего бывшего работодателя или его действия, соискатель вряд ли найдет соучастие, даже наоборот. Около 80% успеха дает размещение собственного фото в резюме. Нужно приложить и рекомендации (копии).

Куда разослать резюме?

Предложений множество, разошлите свое резюме по подходящим вакансиям и ожидайте звонка. Найти работу в Аксае можно тут http://www.jobeka.com. Есть и другие сайты по поиску работы. На некоторых ресурсах предлагают разместить свое резюме. На многие руководящие должности кандидатов ищут именно в интернете. Правда, нужно будет готовым к тому, что в гонке за вакансией будут участвовать еще около 20 кандидатов.

Подать резюме лично

Хороший эффект может быть от подачи резюме лично. Можно оставить его в отделе кадров предприятия, но еще лучше – лично встретиться с начальником. Особенно действенным такой метод будет для специалистов узкой сферы.

Сообщить всем

Нужно сообщить как можно большему количеству людей о своем поиске работы. Пусть об этом знают друзья и знакомые, можно даже разместить пост в социальных сетях или на своей странице. Многие группы в социальных сетях ориентированы на поиск работы.

Рекомендации

Какими бы не казались заманчивыми условия, нужно верить документами бумаге, а не словам. От предложений с большим испытательным сроком или неофициальным оформлением лучше отказаться, как и в таких случаях, когда не озвучивают реальную заработную плату.

«Кто ищет – тот всегда найдет», эта пословица применима и для квалифицированных вакансий.

Поделиться с друзьями
ASTERA