Оправдана ли цена аренды дата-центров?

Оправдана ли цена аренды дата-центров?

Дата-центр – это специальная площадка, на которой размещается серверное оборудования и системы, позволяющие обеспечить бесперебойное хранение и передачу данных. Услугами этих центров пользуются компании, деятельность которых зависит от быстрого доступа к большим объемам информации. На сегодняшний день к использованию дата-центров все чаще прибегают молодые и развивающиеся компании.

Довольно проблематично самостоятельно создавать такие системы, поскольку это очень трудоемкий и денежно затратный процесс. В связи с этим очень популярными стали услуги по аренде дата-центров. Работать с ними можно из абсолютно любой точки мира.

В современном мире довольно опасно держать сервер в собственно офисе. В последние время все чаще появляются истории о различных хищениях информации и порче данных со стороны конкурентов. В связи с этим большинство компаний ценящих свою безопасность обращаются в дата центры. Они в свою очередь находятся под постоянной охраной, к тому же имеется возможность регулировать доступ к оборудованию, выдавая размещение на работу с ним лишь определённому кругу лиц. Узнать подробнее про аренду стоек можно здесь.

Как правило, на случай непредвиденного отключения энергии в дата-центрах имеются собственные системы резервного питания, что позволяет им избежать повреждения данных. Они также оборудованы высокоскоростными каналами передачи данных, что обеспечивает высокий уровень доступа к серверам.

Работники дата-центров в круглосуточном режиме следят за нормальной работоспособностью серверов, своевременно проводя необходимые профилактические работы и в случае возникновения каких-либо проблем с доступом к серверам оперативно устраняют их. У клиента отсутствует необходимость попадать в стрессовую ситуацию при возникновении неполадок, самостоятельно ища человека, который бы смог починить оборудование.

Это далеко не весь перечень преимуществ использования дата-центров в аренду, здесь перечислены лишь основные свойства, благодаря которым компанию останавливают свой выбор именно на этом варианте. Для того чтобы не ошибиться при выборе дата-центра нужно очень ответственно подойти к этому процессу и не соглашаться на первое попавшиеся предложение, обещающие надежные услуги за подозрительно низкую цену. Стоит обращать внимание на наличие лицензии на оказание услуг.

Поделиться с друзьями
ASTERA