Любительские радиостанции

Любительские радиостанции

Не секрет что с каждым годом в мире появляются все новые виды передачи информации. Но несмотря на это, радиосвязь, и в частности любительские радиостанции по-прежнему актуальны, и радуют многих своих почитателей.

Пик применения и использования радиосвязи

Широкое использование радиосвязи произошло после того, как люди сумели найти способ передавать информацию на расстояние, используя для этого радиоволны. С тех пор, постоянно совершенствовались средства радиосвязи, и сейчас такой вариант передачи информационных данных используется достаточно часто. Такая популярность этой системы связи обусловлена прежде всего тем, что пользоваться сейчас мобильной связью дорого, а если определенная территория недостаточно покрыта вышками, то такая связь и вовсе не доступна.

SDR трансиверы и их роль в работе радиосвязи?

Не секрет что сейчас в мире, передача данных и обработка информации основана на правилах оцифровки. Для этого используются SDR трансиверы. На сегодняшний день купить сдр трансивер не сложно. Различные модели таких устройств доступны сейчас, как в специализированных магазинах, так и в интернет-магазинах. Продолжая тему, следует отметить что это та технология связи, для которой именно ПО играет решающую роль. Все дело в том, что при функционировании трансивера идет как модуляция, так и демодуляция всех радиосигналов, которые на него поступают. Таким образом при помощи sdr устройства удалось сменить уже устоявшиеся на протяжении многих лет понятия, и предоставить возможность любому ПК, работать основным центром радиостанции.

Система функционирования SDR устройств

Главный принцип использования данных систем заключается в том, что весь поступающий на них информационный поток проходит обработку при помощи адаптированного в считывающую систему программного обеспечения. Запускается это ПО исключительно на определенной персональной компьютерной машине. В данном случае существует возможность управления функционалом системы при помощи не простых специальных микропроцессорных устройств. Но как показывает практика, на данный момент это не является целесообразным. Все дело в том, что имеющееся в наличии программное обеспечение ПК, имеет возможность:

  • принимать;
  • обрабатывать;
  • передавать самые различные радиосигналы.

Рассматривая вопрос об эксплуатации таких современных приборов, необходимо отметить то, что они сейчас нашли свое применение в самых различных направлениях. Они актуальны в военной связи, в сотовой, а также и в любительской радиосвязи.

Поделиться с друзьями
ASTERA