Курс доллара 2018 – что ожидает валюту в новом году?

Курс доллара в 2018 году – одна из самых обсуждаемых тем среди россиян, заботящихся о своем благосостоянии. Во многом, именно эта денежная величина влияет на развитие экономики в нашей стране.

Денежные знаки и кризис – взаимосвязь валют

Посмотрев на прогнозы курса доллара по отношению к рублю, можно определить уровень стабильности развития (или спада) экономики в РФ. Ведущие экономисты, эксперты и игроки на бирже выстраивают гипотезы, рисуют таблицы и графики, которые прогнозируют развитие валюты.

С 2010 года, доллар стал дорожать в цене. За последние 7 лет, стоимость американской валюты увеличилась практически на 40%, чему причиной стали войны на Украине и в Сирии. Мировой кризис также сказался на росте доллара.

Падение цен на нефть негативно сказалось на российском рубле – Центробанк РФ, последние несколько лет, пытается стабилизировать курс, но повлиять на рост стоимость доллара практически не может.

Негативно на российской экономике отобразились санкции. Сегодня, остается только надеяться на то, что новый президент Дональд Трамп, пообещавший снять с России санкции, сдержит свое слово, и Россия вновь начнет стабильно развивать экономику.

Курс доллара 2018 – что ждать в новом году?

На сегодняшний день, политическая и экономическая ситуация в мире складывается не в пользу доллара. Несмотря на столь печальный для американской валюты прогноз, по мнению экономистов и аналитиков, стоимость доллара еще долго будет оставаться на высоком уровне. Примечательно то, что финансовый крах доллара попросту не выгоден РФ – в такой ситуации будет нанесен серьезный удар по финансовой и торговой системе.

Возможно ли снижение курса американской валюты? В 2018 году может случиться все что угодно, но будем прагматичными. На финансовых рынках, евро серьезно потеснил доллар. Но в отличие от американской валюты, евро – денежная единица, которая не привязана к какой-либо стране, а значит ее не контролирует ни одно из государств Евросоюза. С долларом все проще – за его стабильностью на рынке следят представители США.

Прогноз от отечественных экономистов

Российские экономисты и аналитики представили «Оперативный мониторинг с экономикой РФ», где указана примерная стоимость доллара. По мнению исследователей, курс доллара остановится в районе 57 рублей.

Также, специалисты ожидают рост цен на нефть, что позволит рублю закрепиться и стабилизироваться на мировом рынке. При этом, стоимость доллара упадет. Это благоприятно скажется на отечественной экономике. В случае падения цен на нефть до отметки в 32-35 $ за баррель, стоимость доллара существенно возрастет – по пессимистичным прогнозам он будет стоить порядка 80-85 рублей.

Поделиться с друзьями
ASTERA