Куда эффективно вкладывать деньги?

Куда эффективно вкладывать деньги?

Эффективное вложение денег – это деятельность, требующая знаний и умений в области инвестиционных процессов. С чего начать, если хочется получать больше, чем предлагают банки за размещенные в них депозиты?

Изучите азы инвестиционной деятельности

Можно потратить 15 минут на чтение аналитики и приобрести актив, в который верят многие именитые эксперты. Например, купить акции татнефть и других крупных компаний. Или перевести все накопления в золото. Так вы рискуете потерять в доходе, а не выиграть. И вот почему.

  • Самые надежные активы приносят мало прибыли. Вложение средств в драгоценные металлы в некоторые моменты времени могут принести меньше денег, чем банковские депозиты. Золото, платину выбирают самые осторожные владельцы состояний, которые не доверяют даже банкам. Они готовы получать меньший доход, лишь бы не потерять сбережения в случае дефолтов.
  • Самые прибыльные активы рискованны. Вложить деньги в начинающий, но перспективный бизнес, в криптовалюты можно так удачно, что прибыль составит сотни или тысячи процентов в год. Но так как стартапы не всегда выживают на рынке, а биткоин и эфириум нестабильны в цене, рискуете все потерять, но ничего не заработать.
  • Нет идеальных способов инвестировать средства, не существует наилучших активов. Рынок драгоценных металлов, акций или криптовалют динамичен. То, что приносит прибыль сегодня, завтра может стать убыточным вложением.

Магнаты, которые сделали себе миллиарды на биржевой торговле и инвестициях, часто цитируют одну и ту же поговорку. Звучит она так: «Никогда не вкладывайте деньги в то, в чем вы ничего не понимаете». Есть и еще одна популярная на Уолл-стрит пословица: «Если приходится работать с незнакомым активом, то не вкладывайте в него большей той суммы, которую готовы потерять». Вот почему изучение азов инвестиционного бизнеса – первый шаг на пути к прибыльным вложениям.

Найдите трейдера или консультанта

В поиске мест, куда можно эффективно вкладывать деньги, важно определиться с главной целью. Поймите, чего вы хотите: уметь управлять своим капиталом самостоятельно или передать это дело профессионалам, разобравшись в ключевых пунктах. Новичкам потребуется хотя бы консультативная поддержка. А большинство людей доверяют деньги профессиональным управляющим активами.

На что стоит обращать внимание при выборе помощника?

  • Общий объем управляемых средств. Это показатель доверия со стороны других клиентов.
  • Средняя годовая или полугодовая ставка, которую он обеспечивает клиентам.
  • Личные качества (мобильность, уравновешенность, коммуникабельность).

Важно также заручиться рекомендациями, почитать отзывы клиентов о работе управляющего в сети.

Поделиться с друзьями
ASTERA