Какой язык программирования выбрать новичку?

Есть как минимум десяток причин, чтобы стать программистом. Если вы читаете эту статью, значит вы уже заинтересованы в вопросе, какой язык программирования выбрать новичку. В 2017 и в 2018 году программист — одна из самых востребованных профессий. Заинтересованы, но не знаете, с чего начать? Попробуем разобраться вместе.

Рейтинги языков программирования

Рейтинг PYPL основан на количество запросов к поисковой системе Гугл. Собственно они вместе с ресурсом GitHub и составили этот рейтинг, актуальный для 2017 года.

Чем выше в рейтинге находится язык программирования, тем больше материалов, учебных пособий и ответов на различные вопросы новичков вы найдете в открытом доступе.

Какой язык программирования выбрать новичку?

На первом месте в этом рейтинге находится JAVA, что вполне логично — количество бесплатных учебных материалов предостаточно. Плюсом является весьма активное сообщество опытных разработчиков, которые готовы прийти на помощь ученикам. Например, на askdev можно найти сотни уже готовых ответов на популярные вопросы начинающих кодеров.

Также большое количество пользователей склоняются в последнее время к Python, а вот популярный ранее PHP сдает свои позиции, но все равно остается в тройке самых популярных языков программирования в мире.

Рейтинг TIOBE строится на основе частоты запросов не только в Google, но и других поисковых системах типа Baidu или Yahoo, а также учитывает интересы посетителей Википедии и YouTube.

Какой язык программирования выбрать новичку?

Но и в этом рейтинге лидером остается JAVA, а PHP укатился аж на восьмую строчку рейтинга популярности. Двадцатку начинает перспективный, но медленно умирающий Ruby.

Направление

У каждого языка программирования есть своя специфика — некоторые программные продукты требуют конкретных знаний. Поэтому для начала вам следует определиться, к чему вы хотите прийти, какие продукты хотите создавать.

Если это web-разработка, то не обойтись без знаний языка разметки, который называется HTML и изучения принципа таблиц стилей CSS. Это нужно для front-end. А магия начинается в back-end — серверной части. Тут не обойтись без умения управлять базами данных. Вам потребуется изучить хотя бы основы SQL, MySQL и фреймворк Oracle. Впрочем, сам бек-енд можно делать на Python, Ruby или PHP.

Если вы планируете писать мобильные приложения, то сперва определитесь с типом устройств, это важно. Для разработки под iOS кодят на Objective-C и Swift. Для Андроида нужны опять же Java и C++.

Не забудьте также оценить рынок востребованных направлений:

Какой язык программирования выбрать новичку?

Поделиться с друзьями
ASTERA