Как выбрать отличные комплектующие для сервера

Как выбрать отличные комплектующие для сервера

Каждая крупная компания в наше время рано или поздно приходит к необходимости запуска собственного сервера. Это не простой компьютер, на котором можно выполнять стандартный перечень известных каждому задач. Сервер – это машина, вычислительные мощности и операционная система которой заточены на то, чтобы обслуживать многопользовательские приложения, корпоративную почту, крупные базы данных и прочие подобные вещи. Если в обычный компьютер можно поставить средненькую по объему планку оперативной памяти Kingston KVR1333D3D4R9S/8G, то он будет работать очень даже отлично, но вот для сервера с большим количеством пользователей понадобиться 2-4 таких планки.

Требования к серверному железу достаточно высокие. Это устройство должно бесперебойно работать практически круглые сутки и от его состояния зависит рабочий процесс многих людей. Сегодня нередко начинают использоваться облачные вычисления, но классические серверы все еще лидируют и имеют очень высокую популярность.

Какое «железо» покупать в сервер

Чтобы получить от работы сервера максимум и не переживать о том, что его ресурса не хватит на нормальное выполнение типичных задач, желательно покупать мощные комплектующие, которые дадут некоторый запас по вычислительным способностям. Вот на что стоит обратить внимание:

  • Материнская плата. Это база, на которой будет установлено все прочее. Она должна быть «заточена» под какое-либо семейство мощных процессоров, к примеру, Intel Xeon, которые отлично зарекомендовали себя в самых разных задачах. Делательно, чтобы на материнской плате было как можно больше слотов под оперативную память, так как этого ресурса любому серверу всегда мало и постоянно требуется его расширение;
  • Второй по важности элемент — процессор. Именно он выполняет требуемые вычисления и позволяет добиться быстрой работы сложных мультипользовательских приложений. Очень хороши процессоры семейства Intel Xeon, Core I 3,5,7, а также некоторые продукты от AMD. Последний вариант будет несколько дешевле, но менее универсален и производительный;
  • Оперативной памяти в современном корпоративном сервере должно быть примерно 32 Гб или даже больше. Только такие объемы позволят выполнять существующие задачи быстро и без ненужных подтормаживаний.

Что касается остальных элементов системы сервера, то здесь все индивидуально и зависит от многих факторов. Лучше всего доверить сборку сервера опытному человеку из IT сферы, который сможет подобрать наиболее подходящие комплектующие.

Поделиться с друзьями
ASTERA