Как проверить работу на наличие плагиата?

На сегодняшний день требования к научным работам и исследованиям достаточно высокие. Одно из самых важных – это уникальность текста, которая свидетельствует о том, что студент сам делал работу, а не скопировал всю информацию из Сети. Казалось бы, что в таком случае все сервисы для проверки должны иметь одинаковый результат. Но это далеко от реальности – каждая система следует собственному алгоритму проверки, что позволяет получать в корень разные итоговые цифры.

Если у вас возникла проблема с уникальностью проделанной работы, не стоит расстраиваться. Вы можете оспаривать результат, аргументируя данными другой системы или воспользовавшись специальной программой для повышения уникальности.

проверка текста на уникальность

Где проверить работу на наличие плагиата?

Проверить текст на уникальность можно на многих сервисах, но только некоторые из них дают действительно точный и аргументированный результат. К ним относятся:

  • Антиплагиат.ВУЗ;
  • antiplagius.ru
  • Адвего;
  • Текст.ру;
  • Content-watch.ru.

Сервис Антиплагиат.ВУЗ – один из самых распространенных и простых в использовании. Именно к нему за помощью обращаются в институтах. Но сложность в том, что доступ к нему могут получить исключительно преподаватели.

Сайт antiplagius.ru, кроме проверки уникальности, позволяет зашифровать работу так, чтобы другие сервисы воспринимали ее как уникальную.

Адвего Плагиатус – востребованная программа. Ее нужно скачать и установить на персональный компьютер. В число преимуществ этой программы входит русский интерфейс, что позволяет пользоваться ею даже не сильно разбирающимся в компьютере людям.

Огромным бонусом являются возможность самостоятельно настраивать критерии проверки – их можно сделать более жесткими, или же наоборот. Также на сервисе вы можете проверить наличие орфографических ошибок, вхождение ключевых слов и другое.

проверка текста на уникальность

Сервис Text.ru также надежно проверяет не только уникальность фрагмента текста, но и орфографию, заспамленность и наличие воды в нем. Но уровень проверки этой системы несколько ниже, чем у остальных. Здесь всегда можно схалтурить и часто система выдает желаемое за действительное.

Такой вариант отлично подойдет тем, кто предоставляет скрины проверки текста. Но при повторной проверке результат может быть не такой радужный, что доставит заказчику немало проблем.

И последний сервис, который проверяет уникальность и стоит на одном уровне с тремя предыдущими, – Content-watch. Он проверяет без регистрации тексты до 3 тысяч знаков, в остальных случаях система потребует регистрацию. Точность результатов довольно высокая, поэтому ей можно доверять.

Как выбрать лучшую систему?

На сегодняшний день разработчики постоянно работают над созданием оптимальной системы для проверки текстов. Разница между результатами существующих программ зависит от алгоритма работы системы и поэтому говорить о стопроцентной точности одной из них невозможно.

Студенты предпочитают пользоваться сразу несколькими сервисами, так как это позволит проверить дипломную или курсовую сразу по нескольким алгоритмам. Но на самом деле гарантировать точность проверки невозможно, ведь она анализирует цифры и буквы, но никак не суть самого текста. Выбор сервиса зависит от поставленных перед вами задач и требований к ним. Но в любом случае каждая имеет своих поклонников в использовании.

Поделиться с друзьями
ASTERA