Как обустроить умный дом

Понятие «умный дом» включает множество оригинальных и неординарных решений, которые направлены на максимальное удобство проживания. Сегодня выбор подобных устройств впечатляет, а организовать такое жилище можно и самостоятельно.

Каковы функции умного дома

Данная система предполагает наличие следующих функций:

  • климат-контроль, включая систему отопления и вентиляции;
  • освещение при помощи световых схем;
  • безопасность с использованием системы слежения за потерями газа, воды и задымлённостью;
  • управление с наличием электрических устройств на базе выхода в интернет.

Все вышеперечисленные требования – залог удачного благоустройства умного дома.

Как обустроить умный дом

Пошаговое обустройство умного дома

Чтобы реализовать умный дом своими руками, следует:

  1. Изучить теорию и планирование, прежде всего, саму концепцию данного понятия. Не забывать в этом случае и о правиле, что слишком хорошо – не лучший вариант. Важно не запутаться при подключении всех приборов и продумать каждое из приспособлений, чтобы дом не стал «безумным».
  2. Приобрести оборудование и приспособления. На базе созданного плана-проекта заготавливается все необходимое, а подобрать бытовую технику можно тут https://topsto-crimea.ru/bytovaya-tehnika/.
  3. Выбрать сервер управления – построить систему на основе ПК или специальной панели.
  4. Проложить кабели, и установить оборудование. Эта часть работы – самая продолжительная и трудоёмкая, а ее длительность будет связана с выбранной системой, функционированием и площадью помещения.
  5. Проработать по наладке пуска оборудования. Окончательно подключаются все составляющие, объединяются в единую логическую систему. Производится пробный запуск всего комплекса и каждого элемента по отдельности, чтобы проконтролировать работоспособность и соответствие всех показателей заявленных стандартов.
  6. Запрограммировать и настроить умный дом. Этот этап – самый ответственный, предполагающий определённую подготовку в программировании различных типов оборудования.
  7. Запустить свое жильё в эксплуатацию – самое приятное действие, позволяющее насладиться всеми достоинствами созданного «детища».

Продумать проект для создания дома своими силами и претворить его в жизнь – вполне посильная задача. Для этого рынок представляет весь арсенал готовых изделий для удовлетворения запросов даже самых требовательных граждан. Самое главное – грамотный подбор всего оборудования и проявление нужной доли терпения при фиксировании. Результат же будет стоить ваших усилий!

Поделиться с друзьями
ASTERA