Как криптовалютные биржи манипулируют объемами торгов. Отрицательные стороны биржевых манипуляций.

Криптовалютные биржи являются важнейшим звеном инфраструктуры цифровых активов. При выборе биржи трейдеры обращают внимание на ключевой компонент торговых площадок — показатель объемов торгов. Начинающие пользователи уверены, что по этому показателю можно судить о ликвидности площадки и эффективности ценообразования присутствующих на платформе монет.

Регулирующие крипто-индустрию ведомства, а также эксперты отмечают, что рынок цифровых активов подвержен различным манипуляциям, вследствие чего объемы торгов могут быть фейковыми, завышенными. Именно из-за фиктивности показателей объемов торгов главный финансовый регулятор США SEC, скорее всего, постоянно препятствует запуску торгуемый на бирже биткоин-фонд (ETF). Инвесторы, привыкшие работать с традиционными финансами, также опасаются непрозрачности развивающегося рынка — вкладчикам важно понимать истинное положение дел на биржах, в том числе реальные показатели объемов торгов.

Исследователи проанализировали деятельность ста ведущих биткоин бирж и пришли к выводу, что 70% из них завышают показатели объемов торгов на своих площадках. Отмечается, что биржи применяют инструмент Wash Trading — фиктивный трейдинг. Под этим термином понимается форма манипулирования рынком, при которой заинтересованное лицо одновременно продает и покупает одни и те же финансовые инструменты, чтобы создать обманчивую, искусственную активность на рынке.

Эксперты утверждают, что только у трех бирж (Binance, Bitfinex и Liquid) объемы торгов подлинны. У других площадок показатели завышены и составляют несколько процентов от реальных. Регуляторы обращают внимание на такие сигналы, предостерегая инвесторов о рисках, связанных с рыночным манипулированием.

Как криптовалютные биржи манипулируют объемами торгов. Отрицательные стороны биржевых манипуляций.

Достоверные данные об объемах торгов какой-либо криптовалюты — важнейший показатель истинной стоимости актива. Трейдеры ориентируются на динамику торгов, а манипулирование этими показателями препятствует верному принятию решения игроком. Искажается ценообразование, на рынке начинает хаотичное движение. Это негативно сказывается на фундаментальном индикаторе индустрии — настроении на рынке.

Особенно пагубно сказывается манипулирование на приход институционалов, то есть крупных игроков, в индустрию. Именно институциональные инвесторы, как ожидается, способны воскресить рынок криптовалют. Биржи в этом очень заинтересованы. Торговые площадки должны интегрировать в свои системы новейшие технологии для противодействия торговым манипуляциям, пресекая подозрительную активность.

Если вы занимаетесь майнингом на домашних устройствах, то есть риск, что вам потребуется ремонт ноутбуков. Чем именно вреден для компьютера (а именно видеокарты) майнинг? Можно выделить три основных причины выхода из строя оборудования: перегрев, поломка системы охлаждения и протечка термопрокладок. Стоит ли заниматься майнингом дома — очень спорный вопрос.

Источник: http://profinvestment.com/rating-exchanges-crypto-currencies/

Поделиться с друзьями
ASTERA