Что такое калибровка батареи Андроид и для чего она нужна?

Что такое калибровка батареи Андроид и для чего она нужна?

Многие пользователи мобильных устройств замечают, что время автономной работы смартфона или планшета достаточно сильно снижается всего через 1-2 месяца со дня покупки. Такое явление далеко не всегда связано с браком в аккумуляторе или неправильной работой аппарата. Порой быстрое снижение заряда в ходе эксплуатации вызвано сбившейся калибровкой батареи. Понятие «калибровка» подразумевает приведение определенного элемента к правильным настройкам.

Откалибровать батарею на телефоне можно несколькими способами, однако все они делятся на три основные категории. Это ручная калибровка, через приложения и режим восстановления. Открыв статью, пользователь сможет детально ознакомиться с инструкциями в отношении каждого метода и самостоятельно выполнить процедуру, не прибегая к услугам специалиста.

Благодаря проведенной калибровке получится задать системе правильное значение емкости аккумулятора, устранить раннее выключение телефона и снижение длительности работы от одной зарядки.

В каких случаях нужна калибровка батареи

Чтобы быть абсолютно уверенным в необходимости проведения операции, следует обратить внимание на основные признаки, которые указывают на проблему этого характера. Калибровка батареи требуется в следующих случаях:

  1. Смартфон или планшет самостоятельно выключает питание, когда на индикаторе уровня заряда остается порядка 5-10%. Правильно настроенный аккумулятор, а также программная и аппаратная часть должны поддерживать работу устройства, вплоть до нулевого значения. Другими словами, телефон должен функционировать, даже если на индикаторе остался всего 1%.
  2. Существенно снизилось время, которое смартфон способен продержаться без подзарядки. С этим явлением сталкиваются многие пользователи, и оно проявляется в существенном снижении времени автономной работы. Так новый смартфон спокойно выполнял свои функции 2 дня без восполнения заряда, а спустя месяц зарядка требуется уже к вечеру первого дня.
  3. Телефон не заражается до 100% не зависимо от времени зарядки. Такая неприятность носит редкий характер, но все же имеет место быть. Столкнувшись с ней, пользователь не может довести емкость аккумулятора до 100%, даже если смартфон будет лежать подключенным к ЗУ на протяжении суток.

При проявлении одного из указанных признаков, следует выполнить процедуру калибровки аккумулятора. Предпочитая ручной метод, придется несколько раз разряжать аппарат в ноль и восполнять емкость до максимального значения, при этом процедура проводится как с включенным, так и выключенным телефоном.

Специальные приложения также могут помочь справиться с проблемой. В данном случае процедура несколько проще, однако, все равно придется подключать устройство к зарядке. Кроме калибровки подобные приложения позволят узнать текущее состояние батареи, ее температуру, технологию изготовления, силу текущего и максимально возможно тока.

Выставить оптимальные настройки батареи также получится с помощью меню восстановления, но только в том случае если был установлен сторонний загрузчик. Разработчики зачастую добавляют в них дополнительные функции, одной из которых и является калибровка. Суть метода заключается в удалении статистики в отношении действий, предпринимаемых к настройке аккумулятора ранее. После выполнения действия достаточно загрузить телефон в нормальном режиме и протестировать его работу.

Поделиться с друзьями
ASTERA