Что делать если удалил нужный файл?

Многие пользователи компьютеров не раз оказывались в ситуации, когда они удалили нужные файлы, которые необходимо восстановить. Существуют разные способы решения этой проблемы, о которых речь пойдет ниже.

Порядок действий

Для получения возможности вновь использовать случайно удаленный файл надо выполнить следующие действия:

  • Первым делом надо попытаться найти нужный файл. Может оказаться, что на самом деле он не удален, а перемещен в другое место. Для этого надо заглянуть в свою «Корзину» и выполнить поиск нужного файла в «Проводнике».
  • Затем следует проверить резервные копии своих файлов. Их необходимо делать регулярно, чтобы не потерять безвозвратно важнейшую информацию. В операционной системы «Windows» имеются встроенные инструменты для этих целей.
  • Если после выполнения первых двух этапов восстановить удаленный файл не удалось, то единственное средство решения проблемы – программа для восстановления файлов. После удаления файла на винчестере он физически остается целым, но помечается как удаленный, после чего занятое им место используется компьютером для записи другой информации. Пока перезапись на месте нужного файла не выполнена, с помощью специального программного обеспечения можно снять пометку о его удалении и получить к нему доступ. Однако надо учитывать, что на современных твердотельных дисках и операционных системах «Windows 7-10» файлы немедленно удаляются без возможности восстановления.

Профессиональное восстановление информации

Если удаленный файл очень важен, и восстановить его не удалось, а резервных копий не осталось, то можно обратиться за помощью в профессиональный центр, специализирующийся на восстановлении данных. Первым делом надо немедленно выключить компьютер – чем он дольше работает, тем больше информации записывается на его винчестер и тем сильнее снижаются шансы на восстановление нужного файла.

Специалисты профессиональных центров могут решить любые проблем: от восстановления удаленных файлов до ремонта испорченных винчестеров. Однако надо принимать во внимание высокую стоимость таких услуг.

Таким образом, удаление нужного файла на компьютере далеко не всегда означает его безвозвратную потерю. Существует несколько способов его восстановления. И все же самый надежный способ сохранения важной информации состоит в регулярном создании резервных копий.

Поделиться с друзьями
ASTERA