9% HR-менеджеров назвали заграничное образование конкурентным преимуществом соискателей

В России насчитывается 3% компаний, где на некоторые должности принимают только специалистов, получивших образование за рубежом. В таких организациях диплом зарубежного вуза требуется маркетологам, PR-менеджерам, менеджерам по рекламе, HR-менеджерам, специалистам по экспорту, технологам, инженерам-строителям и преподавателям. 89% российских компаний не предъявляют подобных требований.

Конкурентным преимуществом заграничное образование назвали 9% HR-менеджеров. Диплом зарубежного вуза способен ускорить трудоустройство руководителей, юристов, финансистов, специалистов по продажам, маркетологов, технологов. 75% рекрутеров не рассматривают зарубежное образование в качестве дополнительного плюса при устройстве на работу. Мало того, часть представителей работодателей считают, что в некоторых отраслях зарубежная теория и практика неприменимы. «В сфере ЖКХ лучше иметь специалиста с российским дипломом, а еще лучше с советским»; «Эти дипломы, как правило, узкоспециализированные, что нечасто годится для наших компаний», — говорят они.


Superjob изучил 505 000 резюме соискателей с высшим образованием из всех округов РФ, размещенных на портале за последние 2 месяца, и выяснил, что специалистов, закончивших зарубежный вуз (не включая бывшие союзные республики), среди российских соискателей менее 0,1%. Среди москвичей эта цифра выше — около 0,3%. В десятке наиболее популярных зарубежных учебных заведений — в основном университеты и колледжи Великобритании и США.


Чаще всего соискатели, закончившие вуз за рубежом, претендуют на позиции директора компании, переводчика, специалиста ВЭД и менеджера по продажам. Среди наиболее популярных должностей — менеджер проекта, маркетолог, финансовый директор, помощник руководителя, различные инженерные специальности.


Мужчины чаще женщин имеют диплом зарубежного вуза — их 61% среди соискателей, получивших высшее образование за границей. Средний возраст специалистов — 33 года. Среднее рыночное зарплатное ожидание составляет 60 000 рублей. Половина соискателей с дипломом зарубежного вуза — жители Москвы, 19% — петербуржцы.

Поделиться с друзьями
ASTERA